Различия и схожесть русской бани и финской сауны

Различия и схожесть русской бани и финской сауны

Последнее время набирает популярность так называемая "финская сауна". По внутренней отделке парной она очень похожа с простой русской баней, но так ли всё просто, как кажется на первый взгляд и какие преимущества есть у одной и второй попробуем разобраться вместе.

Основные различия русской бани и финской сауны

Самое главное различие между двумя парными, русской и финской, состоит в температуре воздуха и влажности внутри парной. Финская сауна предполагает парение при температуре около 100 градусов цельсия и относительной влажности порядка 10%. В русской бане же, оптимальной рабочей температурой считается 70-80 градусов и влажность до 70%. Опытные знатоки парения прогревают русскую и до 100 градусов, а финскую вплоть до 160 градусов цельсия, но для большинства любителей банного отдыха это избыточно и совершенно лишнее. Принципиально различается и реакция организма на один и второй тип парной.

Так, например, в финской сауне с самого начала тело отдыхающего сухое, влага из воздуха не оседает на коже, а пот моментально испаряется. Кровь при этом отливает от поверхности кожи, чтобы не перегреть внутренние органы. Организм до последнего удерживает влагу, ограничивая потоотделение, чтобы справиться с высокой температурой среды и не потерять воду. Тем не менее, когда температура кожи приближается к критической, начинается обильное потоотделение. Поры кожи раскрываются, очищаются, кровь резко приливает к поверхности кожи, чтобы остудить её изнутри, ороговевший слой кожи отшелушивается, а с потом обильно выводятся токсины. После интенсивного парения отдыхающий выходит на контраст - это может быть растирание снегом на улице, погружение в холодную купель или просто ледяной душ. Так с тела смываются загрязнения, ороговевший слой кожи, пот и токсичные вещества, выведенные с ним.

В русской бане же, напротив, тело моментально покрывается испариной, конденсатом, становится влажным и прогревается намного мягче и глубже. Организм сразу начинает потоотделение, так как отсутствует угроза обезвоживания, ороговевшие кожные клетки размягчаются. В русской парной можно комфортно провести значительно большее время, чем в финской сауне. Тем более, что комфортный уровень температуры на среднем уровне в парной эффективно прогревается веником. Вопреки расхожему мнению, веником не бьют отдыхающего, он используется для доставки более горячего и влажного воздуха из-под потолка непосредственно к поверхности тела. Взмах веника вверх и его мягкая посадка на тело завлекает за собой более горячий воздух, скапливающийся под потолком. Дополнительно веником массируют тело, именно массируют, а не бьют. Создаётся скрабирующий эффект, который снимает загрязнение и ороговевшие клетки с поверхности. Часто можно встретить очень интересный приём, позволяющий париться с максимальным комфортом. Отдыхающий укладывается на полок, под голову ему кладётся холодный влажный веник и таким же накрывается лицо. Парит веником при этом банщик, а не сам отдыхающий. Таким образом дыхание упрощается максимально и в парной безопасно можно провести до получаса. После длительного парения, так же, как и в финской сауне, отдыхающий выходит на контраст: душ, купель или снег.

Конструктивная схожесть русской бани и финской сауны

Несмотря на различие основных температурных показателей, влажности воздуха и малой процедуры парения, у русской и финской парных есть ряд схожих черт. Прежде всего, конструктивно они практически не отличаются друг от друга. Внутренняя отделка парной производится деревом с минимальным количеством сучьев. Как правило применяются не смолистые породы, такие как липа или осина. Реже используется кедровая сосна.

Кстати, это ещё одно распространённое заблуждение, в России практически не встречается кедр, уж тем более, в Сибири. Настоящие кедры можно встретить разве что на берегу Чёрного моря. Он теплолюбив, предпочитает тропический и субтропический климат. Род "кедр" включает в себя четыре вида: кедр атласский, кедр кипрский, кедр ливанский и кедр гималайский, а семена этих растений несъедобны. То? что у нас привыкли называть кедром относится к роду "сосна" и представлены двумя разными растениями: сосна сибирская кедровая и кедровый стланик. Впрочем, и сосна, и настоящий кедр, относятся к семейству "сосновые".

В последнее время набирает популярность для отделки парных экзотическое дерево абаш или абаши, так же известное, как "африканский дуб". Как и в случае с кедром, отношения к дубам оно не имеет, это семейство мальвовых. Высота и обхват ствола у абаша просто огромные, доходит до 40 метров и в обхвате более 3 метров. При этом, сучья и ветви у него расположены очень высоко, ближе к макушке, поэтому, данный сорт древесины просто идеален для производства пиломатериалов. К преимуществам так же относится то, что за счёт своей структуры он очень легко обрабатывается, не растрескивается, не скручивается, но как и остальная мягкая древесина, он подвержен гниению. Впрочем, к образованию грибка и гниению абаш всё же устойчивее, чем липа, но в обоих случаях дополнительной пропитки антисептическим составом не избежать. Основным же преимуществом абаша, которое так полюбилось всем нашим банщикам, является его крайне низкая теплопроводность. При отделке абашем стен и полков нет необходимости использовать какие-либо подкладки, подстилки и другие приспособления, чтобы не обжечься о древесину. Абаш даже при высоких температурах остаётся "холодным".

Прогрев обоих парных производится посредством печи. Это может быть и стальная печь с каменкой, и классическая каменная, и даже электрическая. Но учтите, что в русской бане поддавать пар необходимо сильно чаще, чем в финской сауне и всегда существует риск выхода из строя тена при обильном попадании на нагревательный элемент воды. Поэтому электропечь не вполне подходящее для русской бани решение.

Как видно, принципиальных конструктивных отличий практически нет, из чего можно сделать вывод, что лучше построить полноценную русскую баню и по желанию топить её по-фински. Интересный факт: парение по-чёрному, когда дым из печи попадает именно в парную, а не на улицу, свойственно обоим типам бань. Но последнее время такой тип парения считается скорее банной экзотикой для экстремалов, чем привычным способом.

Сруб - лучший материал для постройки бани

Исходя из того, что и русская, и финская парные технически не отличаются друг от друга, можно сделать вывод, что и лучшим материалом для строительства обоих типов бань является сруб. Финский сруб отличается от русского типом рубки. В Финляндии и в некоторых частях Карелии принято тесать срубы в лафет. Бревно отёсывается с обеих сторон под плоскость: с внутренней и с внешней. Также стёсывается часть бревна ближе к комлю (корню), выравнивается геометрия бревна. Русский сруб же подразумевает работу с кругляком без дополнительной обтёски "нижней" части ствола, диаметр бревна несколько отличается у комля и макушечной частей/ Но при должном мастерстве рубщика и соблюдении технологии высота по углам сруба не разнится. Лафет, как правило, не отёсывается, брёвна так и укладывают, кругляком, вырубается посадочный паз на месте стыка двух венцов и замок на угловом соединении: "в чашу" или "в лапу". При рубке в лапу бревно отёсывается под полу-лафет, то есть, плоскость выводится, но только на внутренней поверхности, внутри сруба.

Одним из главных преимуществ бани из сруба можно отметить однородность материала отделки парной и материала самих стен. Так как при интенсивном температурном воздействии различные материалы реагируют на температуру по-разному, сочетание деревянной парной с блоком, кирпичом или клееным брусом нежелательно. Дело в том, что при прогреве древесина увеличивается в объёме меньше, чем искусственный камень, а при повышении влажности, наоборот, сильнее. Такая несогласованность материалов требует специальных приёмов при отделке, чтобы предотвратить изменение геометрии парной и рассыхание пиломатериала из-за частых циклов нагрева и остывания.

Подведём итоги

Как мы уже выяснили, конструктивных отличий у двух типов парных практически нет. Обе бани оптимально строить из сруба и лучше всегда делать выбор в сторону русской бани и не устанавливать электрическую печь в парной. Тогда у вас всегда будет возможность выбрать тот ритуал, который вас наиболее привлекает в конкретный момент. Сруб оптимально возводить по классической русской технологии. А вот заказывать сруб, конечно же, лучше у нас! Тысячи построенных нами срубов за более, чем четверть века - лучшая рекомендация нашего мастерства!